сайт психолога, гипнотерапевта и таролога Елены Саратовцевой
+7 916 882 43 91
Записаться на консультацию

Антикризисная гибкость

С этой статьи я начинаю цикл про проживание кризисов и сложных времен. Первое, что становится важным в моменты кризиса - это гибкость. Гибкость - не синоним беспринципности в моральном смысле. Есть гибкое, а есть постоянное - внутренние опоры. Гибкость - это способность быстро замечать изменившиеся условия и приспосабливать к ним свои способы действовать, сохраняя при этом свои внутренние опоры, базовые ценности. Ведь одни и те же ценности мы можем реализовывать разными путями, и чем больше таких путей находим, тем больше шансов на реализацию истинно важного, даже в сложных условиях.

Символический образ пути, жизненного пути - метафора самоактуализации, раскрытия своих талантов, ценностей, предназначения. То есть обретения истинных смыслов, развития, раскрытия своих сильных качеств. Жизненный путь - это путь инициаций, развития через кризисы. Так человек становится как бы взрослее, совершеннее самого себя.

Возрастные кризисы, связанные с изменениями системы ценностей, смыслов (например в 30, 40, 50 лет), приводят к тому, что человек как-то внутренне меняется, трансформируется. Прежние ориентиры отмирают, что переживается тяжело, но, благодаря обретению нового образа себя, человек приближается к себе более настоящему, что, в итоге, делает его счастливей.

Но также и другие кризисы, когда рушится прежний мир, прежняя жизнь, в долгосрочной перспективе приносят возможности для роста. Трансформация - это всегда возможность роста, которому предшествует символическая смерть (что может проживаться весьма драматично). На этом построен и процесс эволюции, вынуждающий приспосабливаться к изменившимся условиям.

Кто хорошо приспосабливается, тот оттачивает свои сильнейшие качества. А кто хорошо приспосабливается? Тот, кто достаточно гибкий внутренне, и чуткий к изменениям этих условий. И, в этом плане, консерватизм, стратегия, ориентированная на прошлое, чтобы держаться за осколки старой, умирающей модели мира, стратегия не адаптивная. Смотреть в будущее, на новые тенденции и приспособление к ним - тенденция эволюционная. В природе выживают те виды, которые хорошо адаптируются и отмирают те, которые приспособиться к изменениям не смогли.

В этом и состоит тенденция к развитию и оттачиванию сильных качеств, талантов. Есть такая поговорка: "не было бы счастья, да несчастье помогло". Это как раз про рост через кризис. Какое дерево лучше выдерживает ураган? То, у которого достаточно прочности? Или то, которое гибко гнется, а после выпрямляется? Это иллюстрация термина адаптивность. В кибернетике системой управляет самый гибкий элемент. Гибкость - особенный тип силы, способной не только пережить кризисный момент, но и вырасти благодаря этому, достичь какого-то нового этапа своего развития.

Качество, которое еще важно для того, чтобы гибкость была возможна - способность быть в контакте с реальностью. Чуткость к изменению сложившихся условий. Когда приближение вихря, урагана, можно почувствовать по первым порывам ветра, чтобы вовремя среагировать. Кто не успел, тот опоздал. В кризисные моменты скорость восприятия изменений среды, оказывает решающую роль.