сайт психолога, гипнотерапевта и таролога Елены Саратовцевой
+7 916 882 43 91
Записаться на консультацию

Интеллектуальный эскапизм в смутные времена

Во что "спрятаться", если внешние условия неблагоприятные? Куда уйти, если внешние пути закрыты? Эта статья - часть цикла про тяжелые времена. Где искать ресурсы и опоры, когда их, с виду, нет.

Интеллектуальная увлечённость - альтернатива путешествиям. Когда вовне движение, по какой-то причине, невозможно, то можно двигаться вовнутрь. Ведь внутренние дороги закрыть невозможно. Ну когда-то, когда книги были только печатными, их было мало, и можно было их уничтожить огнем, можно было закрыть этот путь извне, а теперь уже нет.

Ну если только деменция, может стать преградой к интеллектуальным поискам. А, с другой стороны, это от нее и защищает. Факт, известный нейрофизиологам (Дж. Арден "Укрощение амигдалы"), интеллектуальная деятельность является профилактикой деменции. То есть, чем больше мозгом пользуешься, тем лучше он работает. Так что оно не только приятно, но и полезно в долгосрочной перспективе.

Приятно тоже, с физиологической точки зрения. С высоким интеллектом и решением сложных задач, да и вообще с когнитивными способностями, связан нейромедиатор дофамин. А дофамин - это про мотивацию, мечты, вдохновение и удовольствие. И даже про сексуальность, не зря вот говорят, что мозг - самая сексуальная часть тела. Любое такое бодрое удовольствие - это дофамин. В противоположность, тихой спокойной радости, связанной с серотонином. Вот удовольствие от поесть - про серотонин, а "покорить Эверест" и "загореться мечтой" - про дофамин. Вот сколько граней скрыто за погружённостью в интеллектуальную деятельность.

Интеллектуальное притягивает интеллектуальное. Поэтому, помимо приятно - полезного эскапизма, это также может поспособствовать и коммуникации, формированию интересного круга общения. И не просто интеллектуального, а схожего по интересам, ценностям.

Тут интересно получается. Увлеченность интеллектуальным, с одной стороны, как некое отшельничество. Человек, погруженный в книгу, ведь как бы отстранён от того, что его окружает. И это вообще хорошо отвлекает, если на окружающее смотреть не очень то и хотелось. А с другой стороны, это же его может и сближать с другими людьми, по интересам. Интересы, способствующие нахождению круга общения "на своей волне".

В интеллектуальное хорошо погружаться тогда, когда по сторонам смотреть, не очень то и хотелось. Ведь если вокруг чего-то классное: лето, море, солнце, праздник, все такое...То и не до книги же, да? А когда вокруг серое, холодное, унылое, скучное, противное...Вот самое время почитать о чем-нибудь прекрасном и увлекательном. И обсудить потом с кем-нибудь еще, чтобы еще увлекательнее было.