сайт психолога, гипнотерапевта и таролога Елены Саратовцевой
+7 916 882 43 91
Записаться на консультацию

Проживание утраты: метафоры трансформации

Как прожить утрату привычного мира и вернуться к жизни? Любая значимая утрата вызывает необратимые изменения: мир никогда не будет прежним. Это похоже на путешествие в мир теней, подземный мир и возвращение обратно, к жизни. Прожить утрату - это научиться жить заново.

Метафоры возрождения - это нечто такое, передающее состояние новой жизни. Как если бы наступил конец света, с последующим возрождением. В мифологии это и или есть конец света, после которого наступает "золотой век", возрождение в более совершенном виде. И тут два аспекта: это не возврат к прежнему, прежнее утрачено бесповоротно пройдена точка невозврата, но нечто новое, возникшее на руинах прежнего, может стать лучше того, что было до.

Правда, чтобы это новое родилось, старое должно сгореть до тла. Перерождение - это не сохранение прежней жизни, это трансформация - прохождение через символическую смерть и рождение. Такой сюжет можно найти в мифах. Умирающее и рождающееся вновь Солнце, различные боги и герои, спускающиеся в подземный мир с последующим возвращением к жизни.

Подземный мир - это утрата красок и смыслов жизни, в какой-то степени даже потеря себя (прежних идентификаций, привязанностей, всего привычного, знакомого). Но вместе с прежним Я утрачиваются и прежние ограничения. Путь из подземного мира в мир живых - это как рождение и поиск себя заново, новых смыслов, новых способов действия, нового осознания самого себя, а вместе с тем и новых способностей, возможностей, талантов.

Трансформация похожа на шаг через пропасть, в которую нельзя смотреть, чтобы не упасть. Но что это за пропасть? Это пропасть прошлого, прошлой жизни. Чтобы вернуться из подземного мира, нельзя оглядываться назад. В частности это отражено в мифе про Орфея и Эвридику. И отражение того же принципа, в отношении подземного мира, есть в множестве обрядов и народных поверий.

Если рассмотреть это на символическом уровне, как метафору, то "не оглядывайся" означает, что "если лошадь сдохла, слезь". Чтобы вернуться в мир живых, необходимо отгоревать потерю, попрощаться с тем, что безвозвратно утрачено и признать необратимость этой утраты. Это прохождение стадий проживания горя. Сначала человек, на некоторое время, как бы выпадает из реальности полностью, уходит в метафорический подземный мир, где, вместе с утратой, исчезли все краски.

И позже, он больше никогда не возвращается к тому, что было до. После утраты мир никогда не станет прежним. Но постепенно научается жить в изменившемся мире, находит там новые краски - интересы, смыслы, радости. И тогда возвращается из "подземного мира" в "мир живых". В мифическом конце света происходит тот же самый процесс, но уже в глобальном масштабе. Масштаб другой, а суть примерно та же.