сайт психолога, гипнотерапевта и таролога Елены Саратовцевой
+7 916 882 43 91
Записаться на консультацию

Вина и ответственность

Вина и ответственность поднимают вопросы про беспомощность и всемогущество. Две крайности, между которыми находится реальное положение дел. Никого из нас не беспомощен на все 100, как никто и не всемогущ. Ответственность - это способность увидеть то, что действительно зависит от тебя, и распоряжаться этой ответственностью самостоятельно.

И вот тут идея самостоятельности это и есть ответственность. Некоторым людям кажется, что если они, считая себя жертвой обстоятельств, отказываются от какого-либо участия в происходящем, то больше ни за что не отвечают, будто бы снимая с себя какой-то груз. Но, мало того, что это и есть личный выбор - выбор неучастия, беспомощности. И результат этого выбора - еще большая уязвимость.

Это не избавляет ни от каких тягот, а только добавляет их. Кто полностью беспомощен и зависим от других людей и обстоятельств, тот и наиболее уязвим, примерно как новорождённый ребёнок, который совершенно нежизнеспособен без родителей. И всегда же может не повезти с этими другими.

Шанс, что взрослый человек встретит такое окружение, которое проявит к нему добрую родительскую заботу и позаботится о нем в том, в чем он решил не заботиться о себе сам, близок к нулю. Зато шанс быть использованным а результате своей уязвимости, ведомости, и втянуться во что-то такое, что будет во вред - не маленький. Не зря же говорят: "кто везет, на том и едут", и "сам обманываться рад". Это ведь и проще для потенциального "злодея" - использовать для манипуляций и обмана более доверчивого и ведомого. Недоверчивого и самостоятельного гораздо сложнее обмануть и использовать в своих целях.

Так, казалось бы, легкий путь отказа от ответственности, приводит к тяжелым последствиям. И, близкое к этому, к жертвенной беспомощности - положиться на какой-то авторитет, чтобы не принимать решений, не думать, не брать на себя ответственность за свой выбор. Такое детское отношение, когда кажется, что взрослым виднее. Специально обученному , или по каким-то другим причинам, выбранному в авторитеты, другому, якобы виднее.

И, тем не менее, как бы просто это не казалось, полагаться на авторитеты слепо, не задумываясь, это опять ведет к уязвимости. А вдруг он ошибается? Вдруг референтная фигура (авторитетный человек) выбран ошибочно, а на самом деле не обладает достаточными компетенциями? А кто его выбирал? И кого ждут последствия ошибочного выбора?

Вот, для примера, такая ситуация, довольно типичная (такие истории клиенты рассказывают часто). У человека заболевает домашний питомец, человек обращается к ветеринару, тот назначает лечение, которое в итоге не приводит к выздоровлению, а наоборот, оказывается такой фатальной ошибкой.

Впоследствии человек собирает другие мнения, обходит разных ветеринаров, собирает информацию еще как-то, и выясняет, что то первое назначение сыграло зловещую роль, и, знай он тогда другие мнения, негативных последствий можно было бы избежать, и развитие ситуации было бы иным. Но исправить уже ничего нельзя.

Такая очень благоприятная почва для вины. Но вина возникает там, где все, точки невозврата пройдены, исправит ничего уже невозможно. А ответственность - это раньше, это там, где была возможность сделать иной выбор и тем самым, прийти к иным последствиям. Ответственность - там, где точка невозврата еще не пройдена. В описанном примере, человек мог бы не полагаться, без сомнений, на мнение первого ветеринара, а собирать разные мнения, сомневаться и прояснять для себя некую истину, которая бы позволила сделать верный выбор, в сторону наиболее адекватного курса, лечения.

И этот жизненный пример тут только для иллюстрации последствий слепого доверия референтной фигуре. Это можно перенести на любой контекст, где кажется "ну ему то виднее, я не компетентен об этом размышлять самостоятельно".